Строительная сетка

15.09.2019

На первый взгляд строительная сетка может показаться достаточно простым и невзрачным расходным материалом. При этом, ее использование в строительстве особо важно, поскольку именно она позволяет равномерно распределить нагрузку, повысить прочность поверхности и сохранить отделку помещений.

По сферам использования можно выделить следующие виды строительной сетки:

  1. Сетка для фасадов зданий - обеспечивает защиту поверхностей от негативного воздействия атмосферных осадков и различных механических воздействий.
  2. Сетка для улавливания (страховочная) - предназначена для предотвращения несчастных случаев во время проведения строительных забот, способна выдержать нагрузку предметов массой до 100 килограмм при их падении с 10 метровой высоты.
  3. Сетка «рабица» - может использоваться как для армирования поверхностей, так и для просеивания сыпучих строительных материалов. В некоторых случаях данную сетку используют для устройства ограждающих конструкций вокруг строительных площадок.
  4. Сетка для штукатурных работ - предотвращает появление трещин на оштукатуренных поверхностях стен, что в свою очередь обеспечивает сохранение изначального вида стены на протяжении длительного срока.
  5. Сетка для кладки - укрепляет бетон при устройстве стяжки полов.

Строительная сетка может быть изготовлена из различных материалов, которые определяют ее технические характеристики и сферу применения. Рассмотрим подробнее каждый из ее видов.

Наиболее дешевой моделью считается просечно-вытяжная строительная сетка, для изготовления которой может использоваться как холоднокатаная сталь, так и обычный нержавеющий лист. Ее ячейки имеют форму ромба и могут иметь различную толщину перемычек, значение которой подбирается в зависимости от сложности проводимых строительных работ. Просчено-вытяжная сетка чаще всего используется для штукатурных работ по облицовке зданий или при монтаже теплых полов.

Следующий вид строительной сетки, на который следует обратить внимание - это сварная. Изготавливается она из проволоки, причем форма ячеек может быть как квадратной, так и прямоугольной. Сфера применения данной сетки обширна - это и строительство ограждений, и устройство стяжки полов, и штукатурные работы. При выборе такой сетки следует обратить внимание не только на толщину перемычек, но и на качество сварки. Прочная и качественная сварная сетка отлично выдерживает перегибы. Кроме этого, важно знать особенности ее покрытия, горячего или электро-гальванического цинкования.

При проведении строительных работ может использоваться и пластиковая сетка, применение которой способствует уменьшению количества раствора и предотвращает его попадание в пустоты кирпича.


Количество показов: 993
Сервисы
Напишите нам

Оставьте заявку на бесплатный звонок, чтобы наши специалисты
перезвонили вам и проконсультировали по всем вопросам.

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с положением Политики конфиденциальности